Бухгалтерский учет в ЧУП (часть 2)

Ранее мы уже рассматривали организацию бухгалтерского учета в ЧУП, когда директор сам выполнял функции бухгалтера, поскольку это было предусмотрено учредительными документами ЧУП и собственник принял такое решение.

Сегодня поговорим о случае, когда директор ЧУП не планирует самостоятельно вести бухгалтерский учет, а будет привлекать для этого соответствующих специалистов.

 прием на работу бухгалтера

Если директор ЧУП не ведет бухгалтерский учет?

Вам придется подыскать бухгалтера или бухгалтерскую фирму. Независимо от того, нужен вам бухгалтер в Минске или же бухгалтерские услуги в другом городе, в первую очередь желательно подыскать специалистов среди своих знакомых – это и надежнее, а иногда и дешевле.

О том, как я искал бухгалтера в Минске, вы можете почитать вот в этой статье про бухгалтерский аутсорсинг.

Какие требования существуют для бухгалтера ЧУП?

Общие требования к бухгалтеру (главному бухгалтеру) содержатся в Законе Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»:

«На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях — лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет.» (статья 7 Закона).

Как видим, бухгалтером может быть лицо и не имеющее высшего экономического образования.

Аналогичная норма содержится и в Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 32 «Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих»:

«В порядке исключения на должности специалистов и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.» (пункт 16).

В ИМНС при постановке на учет часто просят копию диплома бухгалтера. Однако учитывая вышеуказанные нормы – копию диплома в ИМНС при постановке на учет можно не представлять, ввиду того, что его может просто не быть.

Оформление бухгалтера в ЧУП

И так, вы нашли подходящего вам бухгалтера. Какие варианты оформления бухгалтера существую?

Законодательства допускает две формы отношений:

  • принять бухгалтера в штат компании. В этом случае вам необходимо заключить с бухгалтером трудовой договор (контракт), издать приказ о приеме на работу, подготовить должностную инструкцию, завести личное дело на работника.
  • если у вашего бухгалтера открыто ИП или же вы нашли бухгалтерскую фирму, то вполне достаточно заключить договор возмездного оказания бухгалтерских услуг. Копию такого договора необходимо будет представить в обслуживающий банк, поскольку если директор ЧУП самостоятельно не ведет бухгалтерский учет, то расчетный счет без такого договора вам просто не откроют. Вторую копию необходимо представить в ИМНС по месту постановки на учет.

В следующих постах мы поговорим о выполнении функций бухгалтера ЧУП внешним управляющим. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые статьи.

© Андрей Бушмакин