41

Re: ИП. Вид деятельности.

Антон пишет:
Спасибо. Как я где-то уже читал, регистрация ИП - довольно быстрый процесс. Хотелось бы ещё узнать: какие требования к микроавтобусу и водителю предъявляются для получения лицензии.

ГЛАВА 12
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

119. Лицензирование деятельности в области автомобильного транспорта (далее для целей настоящей главы – лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций.

120. Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в пункте 4 приложения 1 к настоящему Положению.

Не требуется получения лицензии для выполнения:

внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд;

международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны.

121. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

121.1. общие лицензионные требования и условия – наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании не менее одного механического транспортного средства соответствующей категории (в зависимости от работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые намерен выполнять (оказывать) соискатель лицензии), отвечающего требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, и международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта;

121.2. для юридического лица, иностранной организации – наличие в штате юридического лица, представительства иностранной организации назначенного в установленном порядке лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, уровень профессиональной подготовки которого соответствует требованиям, установленным законодательством;

121.3. для индивидуального предпринимателя – соответствие уровня его профессиональной подготовки требованиям, установленным законодательством.

122. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату, являются:

соблюдение лицензионных требований и условий, указанных в пункте 121 настоящего Положения;

соблюдение требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта;

выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортными средствами, находящимися у лицензиата на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании (кроме аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации);

привлечение к осуществлению лицензируемой деятельности водителей механических транспортных средств, уровень подготовки которых соответствует требованиям, установленным законодательством;

обеспечение проведения предрейсового контроля технического состояния автомобильных транспортных средств, предрейсовых и иных медицинских осмотров водителей механических транспортных средств.

123. Для получения лицензии ее соискатель дополнительно к документам, указанным в подпунктах 15.1–15.4 пункта 15 настоящего Положения, представляет:

копии документов, подтверждающих назначение лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок (кроме индивидуального предпринимателя);

копии документов, подтверждающих соответствие уровня профессиональной подготовки лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, либо индивидуального предпринимателя требованиям, установленным законодательством;

список транспортных средств, заявляемых для осуществления лицензируемой деятельности (с указанием категории, марок, регистрационных знаков), соответствующих требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, и международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта.

124. Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий являются:

выполнение перевозок пассажиров водителями механических транспортных средств, не прошедшими предрейсовые и иные медицинские осмотры;

привлечение к осуществлению лицензируемой деятельности водителей механических транспортных средств, уровень подготовки которых не соответствует требованиям, установленным законодательством;

отсутствие в течение более одного месяца назначенного в установленном порядке лица, ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок, уровень профессиональной подготовки которого соответствует требованиям, установленным законодательством;

выпуск на линию транспортного средства с неисправностями, при наличии которых запрещается эксплуатация транспортного средства, либо без оформленного в установленном порядке путевого листа и (или) других транспортных документов, предусмотренных законодательством;

использование транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр либо переоборудованных с нарушением требований законодательства;

выполнение автомобильных перевозок без заключения в случаях, предусмотренных законодательством, договоров обязательного страхования;

выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении без заключения договора об организации перевозок пассажиров в регулярном сообщении;

выполнение автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении без оформленного в установленном порядке заказа-наряда на фрахтование транспортного средства;

использование транспортного средства, оформленного в соответствии с установленными требованиями к оформлению автомобилей-такси, в том числе с отдельными элементами оформления, для нужд, не связанных с осуществлением лицензируемой деятельности, без оформленного в установленном порядке путевого листа.

125. В случае прекращения действия лицензии по решению лицензирующего органа или суда лицензиат обязан прекратить осуществление лицензируемой деятельности не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения действия лицензии (за исключением случаев прекращения действия лицензии по основанию, предусмотренному в пункте 77 настоящего Положения).

Андрей БУШМАКИН, юрист
Остались вопросы? Напишите мне: info@bushmakin.com

42

4. Деятельность в области автомобильного транспорта:
Министерство транспорта и коммуникаций

4.1. городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров

4.2. междугородные автомобильные перевозки пассажиров

4.3. перевозки пассажиров автомобилями-такси

4.4. международные автомобильные перевозки пассажиров

4.5. международные автомобильные перевозки грузов

Андрей БУШМАКИН, юрист

43

н:

15.1. заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридического лица Республики Беларусь – наименования и местонахождения этого юридического лица, а также его обособленных подразделений, в том числе филиалов, в которых соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности (далее – обособленные подразделения, в том числе филиалы), работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены настоящим Положением, для каждого обособленного подразделения, в том числе филиала;

для физического лица, ходатайствующего о предоставлении ему права занятия адвокатской, частной нотариальной деятельностью либо деятельностью, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Республике Беларусь, – фамилии, собственного имени, отчества, данных паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь (серия, номер, дата выдачи, наименование государственного органа, выдавшего паспорт или вид на жительство, регистрация по месту жительства);

для иностранной организации – наименования и местонахождения этой организации, а также ее представительства, открытого в установленном порядке на территории Республики Беларусь;

лицензируемого вида деятельности, а также работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, если они определены настоящим Положением, которые соискатель лицензии намерен осуществлять;

территории, на которой соискатель лицензии намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, если настоящим Положением предусмотрено, что лицензия на соответствующий вид деятельности действует на указанной в ней части территории Республики Беларусь;

наименования и адреса налогового органа по месту постановки соискателя лицензии на учет, учетного номера плательщика соискателя лицензии (при его наличии);

иных сведений, предусмотренных настоящим Положением для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенных Президентом Республики Беларусь.

В заявлении о выдаче лицензии также указывается, что сведения, изложенные в этом заявлении и прилагаемых к нему документах, достоверны;

15.2. копии учредительных документов юридического лица, документа, свидетельствующего о проведении государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

15.3. легализованную выписку из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения;

15.4. документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;

15.5. другие документы, предусмотренные настоящим Положением для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом Республики Беларусь.

Андрей БУШМАКИН, юрист

44

Антон, вот основная информация по теме.

Андрей БУШМАКИН, юрист

45

Антон пишет:
Андрей, огромное спасибо за предоставленную информацию!!!

Будут вопросы - пишите, звоните.

Андрей БУШМАКИН, юрист

46

Здравствуйте, Андрей.
хочу открыть ИП для оказания услуг по распечатке, ксерокопии, печать фото......
подскажите какие нужны документы, и какие налоги нужно платить.
заранее благодарен.

47

Евгений пишет:
Здравствуйте, Андрей.
хочу открыть ИП для оказания услуг по распечатке, ксерокопии, печать фото......
подскажите какие нужны документы, и какие налоги нужно платить.
заранее благодарен.

По составу документов информация тут:
http://www.bushmakin.com/registraciya-ip-dokumenty-dlya-registracii-individualnogo-predprinimatelya/

Заявление на регистрацию в файлообменнике:
http://bushmakin.com/forum/index.php?fid=20&id=208751

Налоги - если услуги физ лицам, то единый (размер зависит от региона), если юридическим лицам - выбираете сами - общая система с уплатой подоходного налога, либо УСН (с НДС или без).

Просмотрите форум, аналогичные вопросы уже обсуждались.

Андрей БУШМАКИН, юрист

48

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы  надо будет платить ИП (вид деятельности перевозки пассажиров в нерегулярном международном сообщении).?

49

Ирина пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы  надо будет платить ИП (вид деятельности перевозки пассажиров в нерегулярном международном сообщении).?

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены 3 системы налогообложения: общая система с уплатой подоходного налога, упрощенная система налогообложения и уплата единого налога.

Применительно к указанной деятельности, согласно подпункту 1.12. статьи 296 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, предусмотрена уплата единого налога «деятельность автомобилей-такси, прочего пассажирского сухопутного транспорта за пределами Республики Беларусь».

Указом Президента Республики Беларусь от 09 марта 2010 года № 143 «Об отдельных вопросах налогообложения» утверждены базовые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

По городу Минску базовая ставка единого налога по такому виду деятельности – 530 000 –1 010 000 белорусских рублей.

Поскольку конкретный размер единого налога по конкретному региону определяют местные советы депутатов, то точный размер подлежащего уплате единого налогам – Вам скажут в ИМНС по месту регистрации ИП.

Андрей БУШМАКИН, юрист

50

Хочу открыть ИП. Вид деятельности-аренда строительной техники (автовышка). Подлежит ли лицензированию данная сфера деятельности. Какое налогообложение будет применимо ко мне?

51

Lesoks пишет:
Хочу открыть ИП. Сфера деятельности строительство - от фундамента до крыши включительно. Подлежит ли эта сфера лицензированию, какой вид налогообложения выбрать, есть ли какие дополнительные требования (лицензирование, наличие инструмента, сертификаты и т.д.)

С 01.01.2011 отменено лицензирование в строительстве, но в январе ожидается принятие другого документа, который будет регулировать данную деятельность. По имеющейся информации - требования там будут не слабее лицензирования. Из практики скажу, что по многим работам требуется наличие в штате определенных специалистов, которых ИП не может физически принять на работу, потому что это запрещено. Так что для строительства ИП - не лучший вариант.

Сертификация - отдельная тема, что-то сертифицируется, а что-то нет. Вы очень широго ставите вопрос, ответить сложно, ибо описывать сотни возможных работ в строительстве - не реально. Так что максимально конкретизируйте в этой части.

Так как это сезонные работы, то сколько месяцев я могу не платить налог при отсутствии работы?

По общему правилу Вы можете приостановить деятельность до полугода, указав мотивы неосуществления деятельности.

Андрей БУШМАКИН, юрист

52

Владимир пишет:
Хочу открыть ИП. Вид деятельности-аренда строительной техники (автовышка). Подлежит ли лицензированию данная сфера деятельности. Какое налогообложение будет применимо ко мне?

Единый налог.

Андрей БУШМАКИН, юрист

53

Из практики скажу, что по многим работам требуется наличие в штате определенных специалистов,... описывать сотни возможных работ в строительстве - не реально. Так что максимально конкретизируйте в этой части.

Человек, который будет открывать на себя ИП по профессии каменщик. На какие виды работ можно открыть в данном случае?

54

Человек, который будет открывать на себя ИП по профессии каменщик. На какие виды работ можно открыть в данном случае?

lesoks,  предлагаю подождать неделю/другую, появится новая нормативная база и тогда можно будет сказать наверняка.

А сейчас - старое законодательство отменили, а новое не ввели. Вот в чем вопрос.

Андрей БУШМАКИН, юрист

55

предлагаю подождать неделю/другую, появится новая нормативная база и тогда можно будет сказать наверняка.

С удовольствием! Но тогда я снова у вас, не против?

56

А какие нормативные акты уже сейчас можно почитать, чтобы хоть немного быть в курсе?

57

lesoks пишет:
А какие нормативные акты уже сейчас можно почитать, чтобы хоть немного быть в курсе?

Указ № 450

http://www.bushmakin.com/forum/index.php?id=1011047

Андрей БУШМАКИН, юрист