Лицензия на гинекологическую медицинскую деятельность

Вопрос:
Врач по образованию, много лет работаю в государственном учреждении здравоохранения. Планирую открыть частный медицинский кабинет по направлению деятельности – гинекология. Разрешена ли частная практика в данной сфере медицинской деятельности? Нужна ли лицензия?

Ответ:

Частная медицинская практика в Республике Беларусь разрешена практически по всем направлениям оказания медицинской помощи. Как начать частную медицинскую практику можно изучить в материале «Регистрация ИП».

В соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450 – гинекология отнесена к лицензируемым видам предпринимательской деятельности (п.п. 26.1.9.)

Основными требованиями для начала осуществления гинекологической медицинской деятельности являются:

— наличие на праве собственности, либо ином законном владении (аренда, безвозмездное пользование) помещения и оборудования, необходимого для начала осуществления гинекологической медицинской деятельности;

— наличие лица, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности (в вашем случае – этим лицом будете вы сами, поскольку ИП могут работать только самостоятельности и/или с привлечением не более 3-х близких родственников, при условии, что они имеют соответствующее образование и квалификацию);

— наличие высшего или среднего медицинского образования; первой или высшей квалификационной категории (для ИП _ квалификационной категории) по специальности, соответствующей заявленному виду медицинской деятельности;

— наличие документов о повышении квалификации и/или переподготовке в области гинекологии (курсы повышения квалификации или переподготовки должны датироваться не старше 5-ти лет до даты подачи документов в Министерство здравоохранения Республики Беларусь).

© Андрей БУШМАКИН