Когда должен быть сформирован уставный фонд?

Пунктом 8 «Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования» предусмотрено, что на момент осуществления государственной регистрации уставные фонды должны быть сформированы в размерах, предусмотренных их уставами (учредительными договорами — для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров).

И лишь только предприятия с иностранными инвестициями, согласно ст. 87 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь могут сформировать уставный фонд не менее чем на 50 процентов в течение первого года с даты государственной регистрации и в полном объеме — до истечения двух лет с даты государственной регистрации.

Таким образом, ЧУПы, ООО, ОДО и т.д. – должны сформировать уставные фонды ДО обращения за государственной регистрацией юридического лица.

Аналогичны требования закона и в случае, когда уставный фонд пополняется.

Необходимо отметить, что в случае формирования уставного фонда компании не денежными средствами, а имуществом — в обязательном порядке должна быть произведена рыночная оценка.

Для регистрации фирмы в Беларуси и формирования уставного фонда имуществом, необходимо также производить оценку имущества, вносимого в качестве вклада в уставный фонд. При несоблюдении требований к оценке — формирование уставного фонда нельзя будет считать правильным, что в последствии может повлечь признание государственной регистрации незаконной и ликвидацию компании, согласно Декрету № 1.

© Андрей Бушмакин