Торговля на финансовых биржах физическим лицом – нужно ли регистрировать ИП?

Последние годы в Республике Беларусь активно набирают обороты биржевые трейдеры, посредники и просто компании, оказывающие консалтинговые услуги в сфере заработка на финансовых биржах, в частности – торговля на форекс.

Не говоря уже про интернет, но столичная «подземка» буквально кишит рекламными объявлениями о баснословных заработках на колебаниях курсов USD/EUR. Некоторые рекламные объявления даже обещают, что вы сможете заработать за две недели годовую среднюю зарплату по Республике.

На самом деле все обстоит менее радужно и куда уж прагматичнее, но не будем об этом…

А поговорить хотелось бы о необходимости регистрации ИП при торговле на финансовых биржах, поскольку данный вопрос мне все чаще задают на форуме, по телефону или в письмах на почту.

Как происходит заработок на бирже?

Механизмов существует множество, но выделим два основных: вы либо самостоятельно производите операции по своему счету, тем самым контролируя процесс ставок на те или иные изменения биржевых курсов, либо инвестируете денежные средства на ПАММ-счета (когда вашими средствами руководит управляющий).

Сама суть получения дохода сводится к предугадыванию тех или иных экономических изменений на финансовой бирже, как правило, — изменение курсов основных валют по отношению друг к другу.

По сути, это деятельность с отлагательными условиями, в отношении которых невозможно наверняка установить – наступят такие условия или нет. Ваша деятельность на бирже не связана с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), что не выделяет в такой деятельности признаков предпринимательства.

Такая деятельность сродни покупки лотерей «Супер OLOLO» или вкладов на депозиты банков Беларуси и такая деятельность не считается предпринимательской.

При торговле на бирже вы используете собственные или заемные денежные средства, действуете от собственного имени, деятельность направлена на получение дохода, но не связана с реализацией товаров (работ, услуг) третьим лицам, что не дает такой деятельности вписаться в определение «предпринимательская деятельность», данное нам статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Посему, считаю что такая деятельность физических лиц не является предпринимательской и регистрировать ИП или открывать фирму для такой деятельности не нужно. Вместе с тем, учитывая факт получения дохода – подоходный налог все же самостоятельно нужно уплачивать и ежегодно подавать декларации в ИМНС по месту жительства о «прочих доходах физического лица».

Прошу учитывать, что в данном материале изложено мое личное мнение, которое может не совпасть с мнением МНС РБ (на сей счет направим официальный запрос).

© Андрей БУШМАКИН